Жариялаған: 02.06.2023
В Казахстане предлагают ввести обязательное страхование ответственности мопедистов

В Казахстане предлагают ввести обязательное страхование водителей мопедов. Это обяжет их нести финансовую ответственность в случае нарушения ПДД. С таким предложением выступил заместитель председателя правления страховой компании "Халык" Сергей Гаврилов, передает LS.

В беседе с LS Гаврилов обратил внимание на игнорирование правил дорожного движения владельцами мопедов. По его словам, этот фактор увеличивает вероятность ДТП и нанесения ущерба третьим лицам, поскольку в основном они не знают элементарных правил ПДД и у них отсутствует опыт управления таким транспортом.
"Исходя из этих соображений логично было бы обязать водителей мопедов получить права и необходимый опыт вождения, после чего страховаться как минимум по ОС ГПО ВТС, а еще лучше – дополнительно по вмененному/добровольному виду страхования, но на достаточную (для покрытия ущерба) страховую сумму", – предлагает он.
Для этого профучастник рекомендует классифицировать бензиновые и электрические мопеды как мотоциклы с минимальным объемом кубических сантиметров, учитывая их мощность, скорость передвижения и другие параметры.
По его мнению, данная мера обяжет владельцев мопедов сдавать экзамены на получение водительского удостоверения, проходить техосмотр, иметь паспорт транспорта и индивидуальный регистрационный знак.
"Наличие всех документов позволит страховым компаниям оформлять полисы страхования и нести ответственность за осуществление страховой выплаты за нанесенный ущерб третьим лицам", – отметил спикер.
Гаврилов напомнил, что стоимость базового тарифа для водителей мототранспорта начинается от 1,5 тыс. тенге в год, в зависимости от его возраста и стажа, наличия у него льгот, места регистрации и класса бонус-малус.
"По сути, стоимость вполне доступная – даже дешевле, я бы сказал, чем платить потом за малейшее ДТП из собственного кармана", – считает он.
Представитель страховой компании ожидает, что ежегодный рост числа мопедов и отсутствие регулирования в данном сегменте приведет к увеличению конфликтных ситуаций на дорогах. В результате у пострадавших возникнут трудности с получением компенсации.
Между тем клиенты финструктуры периодически обращаются за консультацией по поводу ДТП с владельцами мопедов.
"Самый частый вопрос: полагается ли страховая выплата? Здесь мы им четко объясняем, что застрахованные по ОС ГПО ВТС лица априори не могут получить страховую выплату по двум причинам: во-первых, наличие полиса у водителя гарантирует страховое возмещение исключительно третьим лицам. Во-вторых, возмещение ущерба невозможно из-за отсутствия у них обязательной или добровольной страховки", – подчеркнул он.
Что касается казахстанцев, использующих страховку КАСКО, то в их случае выплата гарантирована, только если повреждение, нанесенное водителем мопеда, будет превышать размер предусмотренной договором страхования франшизы.
На вопрос о том, ведутся ли переговоры о введении в отношении них финансовой ответственности с АФК, Гаврилов ответил, что сейчас данная тема пока не поднималась. При этом он уверен, что вопрос их страхования назревает среди участников рынка в связи с участившимися ДТП застрахованных клиентов с водителями мопедов.
"Честно говоря, я не уверен, что в данном случае именно страховщики должны инициировать такие изменения. Есть народные депутаты, которых избрали именно для того, чтобы они поднимали насущные проблемы и решали их в максимально сжатые сроки. Мы, как профессиональные участники рынка, должны быть вовлечены в обсуждение, подготовить все данные и предоставить необходимые расчеты и тарифы", – уточнил он.

В ответе на официальный запрос LS в МВД пояснили, что сейчас прорабатывается введение обязательной государственной регистрации и выдачи владельцам мопедов водительских удостоверений. При этом ужесточение ответственности в отношении них в ближайшее время не предполагается.
В ведомстве напомнили, что сейчас за несоблюдение ПДД пешеходами и другими участниками дорожного движения, в том числе водителями мопедов, предусмотрен штраф в размере 2 МРП (6,9 тыс.тенге).
"Если же нарушение повлекло причинение потерпевшему вреда здоровью, не имеющего признаков уголовно наказуемого деяния, либо причинение материального ущерба, то данное событие подлежит квалификации в соответствии с частью 2 статьи 615 КоАП, и предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 10 МРП (34,5 тыс. тенге)", – добавили в МВД.

Тем временем с начала 2023 года было зарегистрировано 84 ДТП с участием мопедов, в которых погиб один человек и 86 получили ранения.

B Казахстане предлагают ввести обязательное страхование ответственности мопедистов - Lsm.kz 02.06.2023
B Казахстане предлагают ввести обязательное страхование ответственности мопедистов - Кокшетау Азия 02.06.2023