Posted: 10.02.2023
AM Best подтвердил рейтинг финансовой устойчивости АО «Страховая компания «Халык»

10 февраля 2023 года AM Best подтвердил рейтинг финансовой устойчивости на уровне «B++» («Хорошо») и долгосрочный кредитный рейтинг эмитента «bbb» («Хорошо») АО «Дочерняя организация Народного Банка Казахстана «Страховая компания «Халык». Прогноз этих кредитных рейтингов стабильный.

Эти рейтинги отражают устойчивость баланса АО «Страховая компания «Халык», которую AM Best оценивает как очень сильную, а также ее высокие операционные показатели, ограниченный бизнес-профиль и маржинальное управление рисками.

Устойчивость баланса страховой компании «Халык» поддерживается капитализацией с поправкой на риск на самом высоком уровне, измеряемом коэффициентом достаточности капитала (BCAR), а также ее относительно консервативным инвестиционным портфелем с хорошей ликвидностью. В 2022 году капитализация компании с поправкой на риск была поддержана решением полностью сохранить прибыль в 2021 году. Пересмотренная дивидендная политика, которая ограничивает годовое распределение дивидендов максимальным размером 50% от прибыли за предыдущий год, будет дополнительно поддерживать перспективное внутреннее накопление капитала. Компенсирующие факторы устойчивости баланса включают зависимость компании от перестрахования и ее существенную подверженность высокому риску финансовой системы в Казахстане.

Результаты андеррайтинга улучшились в 2022 году: компания сообщила о совокупном коэффициенте 93,2% (на основе местных GAAP) по сравнению с 98,3% в 2021 году (на основе МСФО), рассчитанным AM Best. На результаты страховой компании «Халык» в 2022 году положительно повлияла передача портфеля обязательного страхования работника от несчастного случая в соответствии с изменением внутреннего законодательства о страховании. Этот положительный эффект был частично нивелирован увеличением коэффициента убыточности по портфелю автогражданской ответственности, обусловленным высокой инфляцией. Общая рентабельность была высокой, о чем свидетельствует пятилетняя (2018-2022 гг.) средневзвешенная рентабельность собственного капитала в размере 13,7%, хотя это отчасти является результатом высокой доходности инвестиций, учитывая относительно высокую инфляционную среду в Казахстане в последние годы. Cтраховая компания «Халык» является одним из лидеров на внутреннем рынке страхования, кроме страхования жизни, занимая второе место по валовым подписанным премиям в 2022 году.

AM Best не считает, что на финансовую устойчивость страховой компании «Халык» повлиял более слабый кредитный профиль ее материнской компании, АО «Народный сберегательный банк Казахстана». Это отражает рассмотрение AM Best регуляторной защиты, которая ограничивает извлечение капитала из страховой компании в ущерб себе.