Posted: 11.09.2023
Кто заплатит пострадавшим в ДТП с автобусами казахстанцам, рассказал эксперт

При аварии с участием общественного транспорта могут пострадать пассажиры и другие участники дорожного движения. О причинах таких происшествий и способах защиты населения читайте в материале NUR.KZ.

Ранее в Алматы произошло очередное дорожно-транспортное происшествие (ДТП) с участием общественного транспорта – автобус без водителя протаранил сразу несколько автомобилей.

Как отмечает заместитель председателя правления страховой компании "Халык" Сергей Гаврилов, подобные ситуации происходят из-за определенных нюансов в сфере работы общественного транспорта: переработки водителей, недостаточный контроль технического состояния и так далее.

А вопрос защиты граждан и их имущества должен занимать одну из важнейших позиций.

Кто возместит ущерб автовладельцам, пострадавшим от общественного транспорта "Могу сразу заверить, что ответственность компаний-перевозчиков застрахована по двум видам обязательного страхования – страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств, а также страхованию гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами.

Страховая компания, в которой оформлена страховая защита, в обязательном порядке осуществит выплаты всем потерпевшим за вред, причиненный имуществу, жизни и здоровью после ДТП", – отмечает эксперт.

Это означает, что под защитой находятся как участники дорожного движения, так и пассажиры общественного транспорта. Например, на 2023 год предусмотрены следующие страховые выплаты за получение инвалидности пассажирами автобусов, троллейбусов и так далее:

  • I группа – 17 250 000 тенге или 5 000 МРП (1 МРП равен 3 450 тенге на 2023 год);
  • II группа – выплата составит 12 075 000 тенге или 3 500 МРП;
  • III группа – предусмотрена компенсация в размере 8 625 000 тенге или 2 500 МРП.

"Чтобы получить страховые выплаты при травмах в общественном транспорте, пострадавшие пассажиры должны написать заявление в страховую компанию и предоставить удостоверение личности и документы, подтверждающие фактические расходы на амбулаторное и стационарное лечение", – сообщает эксперт.

При этом, как сообщает Сергей Гаврилов, всем водителям, пострадавшим в последнем ДТП с неконтролируемым автобусом, также будут осуществлены страховые выплаты. Этот ущерб покроет страховая компания, в которой был застрахован сам автобус.

Как снизить подобные риски для казахстанцев

По мнению заместителя председателя правления страховой компании "Халык", не все ДТП с участием общественного транспорта являются виной их водителей.

Иногда провокаторами аварийной ситуации могут оказаться другие участники дорожного движения (автомобилисты, мопедисты, велосипедисты и пешеходы).

А чтобы снизить подобные риски, необходимо, чтобы все казахстанцы максимально соблюдали самые элементарные правила – держать дистанцию, безопасно перестраиваться, соблюдать скоростной режим и уважать друг друга.

"Ведь в других странах к этому пришли, от того и количество ДТП с общественным транспортом там значительно ниже. А что касается непосредственно водителей общественного транспорта, то здесь важен грамотный подход руководства автопарков:

  • постоянно должен вестись учет и контроль времени водителей на маршруте, их отдых и питание;
  • на каждой конечной остановке должны находиться компетентные сотрудники компании-перевозчика, которые будут проверять состояние водителя;
  • должна быть внедрена система штрафов и поощрений за нарушение или безупречное соблюдение правил дорожного движения.

"Одним словом, водители должны чувствовать себя защищенными. И тогда ситуация на дорогах может кардинально поменяться в сторону снижения ДТП в стране", – отмечает Сергей Гаврилов.


nur.kz