Posted: 19.09.2023
Кто заплатит за ущерб, если автомобиль пострадает во дворе или на парковке в Казахстане, рассказал эксперт

Машина на паркове может пострадать от поджога, упавшего дерева, умышленной порчи и прочего. А получить компенсацию для ремонта можно за счет полиса или через суд. Подробнее читайте в материале NUR.KZ.

Иногда автовладельцы могут обнаружить царапины, вмятины или даже серьезное повреждение своей машины, которая была оставлена во дворе или на частной парковке.

При этом не всегда удается найти виноватого и получить компенсацию, из-за чего приходится тратить свои деньги на восстановление авто.

Как отмечает заместитель председателя правления страховой компании "Халык" Сергей Гаврилов, подобные ситуации могут застать любого врасплох. И от наличия или отсутствия страховки будет зависеть успешность их решения.

Кто заплатит за ущерб

Как отмечает эксперт, к большому сожалению для автовладельцев, ответственность в подобных случаях зачастую ни на ком не лежит. Поэтому бывает так, что деньги иногда не с кого востребовать или сделать это довольно непросто.

Поэтому казахстанцам приходится платить из собственного кармана за любую царапину, помятую дверь или разбитое стекло после оставления машины во дворе или на парковке.

*"Однако, есть один вариант, когда можно этого избежать – оформить полис КАСКО и указать в нем соответствующие риски. Безусловно, этот вопрос касается только тех водителей, кто уверен, что посещаемые им места потенциально несут опасность в течение года:

  • парковка на ночь не на охраняемой стоянке/паркинге с камерами, а на улицах общего пользования;
  • постоянные поездки на базары, где риск порчи автомобиля выше;
  • наличие легкосъемных запасных частей (фары, зеркала и так далее), имеющих популярность у воров.

Без наличия полиса добиться денежных выплат будет значительно сложнее"*, – сообщает Сергей Гаврилов.

Как получить компенсацию без наличия КАСКО

Как отмечает эксперт, если не был оформлен полис добровольного страхования, то единственным вариантом для автовладельцев остается обращение в правоохранительные органы.

Сотрудники должны в обязательном порядке зарегистрировать факт повреждения имущества.

Далее нужно постараться найти ближайшие камеры видеонаблюдения, если они есть, и зафиксировать момент нанесения вреда машине и виновника (машина, человек или иное).

"Если машину повредил другой водитель и скрылся с места ДТП, то за повреждения заплатит страховая компания виновника. А если, к примеру, сняли зеркала или фары, то компенсацию можно будет взыскать с воришки через суд, и то уже только после его поимки", – отмечает эксперт.

Какую сумму покроет полис и сколько он может стоить

Размер денежной компенсации по страховке будет зависеть от произошедшего события – кто виновник, какова сумма ущерба и какой полис оформил автовладелец.

"В случае, если машину повредил другой автомобиль, то страховая выплата полагается от страховой компании виновника. Причем максимальная сумма составит 600 МРП, или 2,07 млн тенге на 2023 год", – сообщает эксперт.

При этом в текущих условиях сумма страховых выплат по ОГПО может вовсе не покрыть полученный ущерб для новых авто. Поэтому для обеспечения полной финансовой защиты часто необходимо оформление КАСКО.

Но стоимость такого полиса зависит от различных факторов: стоимость автомобиля, год выпуска и количество покрываемых рисков, а также размер франшизы (невыплачиваемой части ущерба).

"Средняя годовая цена за полис КАСКО может быть как несколько десятков тысяч тенге, так и несколько сотен тысяч. Но у многих страховщиков достаточно гибкие условия и условия страхования можно подобрать под пожелания и возможности клиента.

Опять же, повторюсь, есть случаи, когда для получения компенсации достаточно будет наличия обязательной страховки виновника, но иногда защитить вас от расходов может исключительно автокаско с определенными застрахованными рисками", – сообщает заместитель председателя правления страховой компании "Халык" Сергей Гаврилов.


nur.kz