Опубликовано: 28.08.2023
В Казахстане предлагают ввести обязательное страхование медоборудования в госбольницах

В государственных клиниках необходимо ввести обязательное страхование медоборудования, чтобы снизить финансовый ущерб и исключить перебои в работе учреждения.

Такое мнение LS выразил директор департамента урегулирования убытков страховой компании "Халык" Павел Светаносов. В беседе с LS Светаносов отметил, что страхование современного медоборудования не развито в Казахстане. По его мнению, это касается как государственных, так и частных медицинских учреждений.

В то же время существуют исключения в лице зарубежных компаний и организаций с иностранным участием, которые страхуют свою медицинскую технику от стандартных рисков (пожар, повреждение водой и противоправные действия третьих лиц).

"Не скрою, ответственность также лежит и на самих страховых компаниях, которые, в первую очередь, должны создавать оптимальные условия для внедрения обязательного и добровольного страхования медицинского оборудования, при этом сформировав образ надежного партнера в решении проблем", – пояснил Светаносов.

Согласно его данным, в структуре добровольного взноса страхование медтехники в частных заведениях занимает менее 10%.

"Что касается государственных учреждений, то картина еще хуже: добровольно ни один главврач не хочет страховать имеющееся на балансе оборудование, которого даже в самой обычной больнице на сотни миллионов тенге", – подчеркнул он.

Собеседник LS высказался о необходимости ввести обязательное страхование в государственных клиниках. Светаносов считает, что это поможет уменьшить давление на госбюджет, поскольку покупка нового аппарата обходится госполиклиникам в большую сумму. Другими факторами можно назвать перебои в работе медучреждения из-за повреждения или утраты аппарата, а также обстоятельства, при которых может пострадать и другое имущество.

В качестве примера он привел ситуацию в горбольнице Экибастуза, где короткое замыкание привело к возгоранию проявочной машины для рентгеновской пленки, а затем к сильному задымлению.

Частные клиники могут прибегнуть к добровольному страхованию. Как пояснил Светаносов, в данном случае финансовая ответственность лежит исключительно на владельце организации и не затронет госбюджет.

"Страховщикам необходимо создать оптимальные условия для внедрения обязательного и добровольного страхования медицинского оборудования, продумать и определить условия и продукт страхования, четко обозначить ответственность медицинских работников. К слову, при внедрении страховой защиты квалификация медработников будет также играть значимую роль, чтобы исключить допуск к эксплуатации тех, кто может нарушить работу дорогостоящего оборудования, что, в свою очередь, окажет положительный эффект как на пациентов, так и на развитие медицины в стране в целом", – резюмировал он.


lsm.kz

Страхование сегодня

kokshetau.asia