Опубликовано: 25.12.2023
В Ташкенте подписан Меморандум о создании международной перестраховочной емкости «Туран»

Казахстан, Узбекистан, Азербайджан и Грузия объединяются с целью увеличения емкости страхового рынка, унификации ценообразования и повышения качества рисков для компаний, выходящих на рынки стран-подписантов Меморандума

23 декабря 2023 года в столице Узбекистана состоялась конференция с участием местных страховых регуляторов и страховых компаний из Казахстана, Узбекистана, Азербайджана и Грузии. В рамках конференции участники подписали Меморандум о создании международной перестраховочной емкости «Туран».

Ее цель – объединение участников Меморандума по формированию совокупной емкости и улучшению качества портфелей рисков на фоне растущих потребностей развивающихся рынков стран Центральной Азии и Кавказа. Так, отныне все казахстанские компании смогут выходить на рынки соседствующих стран с качественным страхованием, а часть рисков от расширения на себя возьмет СК «Халык».

Как отметил И.О. Председателя Правления АО «Страховая компания «Халык» Абдир Кайсар: «Подписание Меморандума позволит синхронизировать политику ценообразования между страховыми компаниями Казахстана и наших соседей, получить больше страховых рисков и премий, увеличивая удержание, капитализацию и экспертизу местных страховых компаний. К страхователям той или иной компании-участницы Меморандума будут применяться единые условия страхования и в других странах, если страхователь решит расширить свой бизнес на международных рынках. Расширение, в свою очередь, принесет существенную выгоду страхователю. Области страхования страховых компаний 4-х стран включают недвижимость, катастрофы и аварии, строительство, добыча нефти и электроэнергии, финансы, подлодки, теракты и авиация. Основная страховая сумма составляет до 45 млн. долларов США. Доля региональной квоты достаточно для покрытия большинства единичных объектов, но бизнес не стоит на месте, и мы планируем увеличение емкости до 100 млн. долларов США к декабрю 2024 г.».

Как заявил Андрей Комарковский, Генеральный управляющий ТОО «Марш» (Страховые брокеры): «Объединение ресурсов участников по формированию совокупной емкости размером 45 млн. долл. США, с потенциалом дальнейшего наращивания емкости до 100 млн. долл. США, предусматривает обеспечение перестраховочного покрытия в отношении объектов страхования, расположенных во всем мире, в страхование или перестрахование которых будут вовлечены потенциальные участники и партнеры емкости».

В свою очередь, Умид Халиков, член Наблюдательного совета АО «APEX INSURANCE» упомянул: «В мире, где неопределенность кажется единственной постоянной, сила сотрудничества не может быть переоценена. Сегодня мы становимся свидетелями объединения не только перестраховщиков из Узбекистана, Казахстана, Азербайджана, Грузии, но и других профессиональных участников страховых сообществ Центральной Азиии и Кавказа. Данная перестраховочная емкость, символизирует не только географическую близость, но и общее видение устойчивой и взаимосвязанной страховой отрасли».

Генеральный Директор АО «Страховая Компания Алдаги» Гиорги Бараташвили, сказал: «Мы рады, что будет заключено соглашение о сотрудничестве с четырьмя крупнейшими страховыми и перестраховочными компаниями Средней Азии и Кавказского региона. Меморандум о сотрудничестве поможет региональным компаниям расширить свои страховые возможности в Грузии, Казахстане, Узбекистане и Азербайджане, а также в других странах региона. Наше сотрудничество станет предпосылкой формирования регионального хаба перестраховочных компаний, который откроет возможность страховым компаниям перестраховывать риски в более широких масштабах».

Турал Гасымов Назим оглы, член Правления ОАО "AzRe Reinsurance”, также подчеркнул: «Рады объявить о присоединении к пулу "Туран", что подтверждает наше стремление удовлетворять растущие потребности страховых рынков динамично развивающегося сектора. Объединив усилия, мы расширяем возможности и повышаем устойчивость к рискам. Это сотрудничество подчеркивает наше обязательство формированию более эффективного регионального рынка перестрахования». Потенциальный интерес к этому объединению уже проявили Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Турция. Меморандум уже помогает совершить большой шаг к деловому объединению разных стран и получению общей выгоды от международной кооперации.